Warning: Creating default object from empty value in /web/htdocs/www.francescasanguineti.it/home/wp-content/plugins/dylan_addons/admin/ReduxCore/inc/class.redux_filesystem.php on line 29
ROSENBERGER OSI PRESENTA IL NUOVO SISTEMA DI CABLAGGIO PRECONNECT® SEDECIMG - Francesca Sanguineti

ROSENBERGER OSI PRESENTA IL NUOVO SISTEMA DI CABLAGGIO PRECONNECT® SEDECIMG

ROSENBERGER OSI PRESENTA IL NUOVO SISTEMA DI CABLAGGIO PRECONNECT® SEDECIM

L’azienda sviluppa una nuova soluzione per la tecnologia di trasmissione 400GBASE-SR8 e presenta i relativi sistemi di pannelli da 19″

Milano/Augsburg, 16 marzo 2020 – Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI), produttore di infrastrutture di cablaggio innovative in fibra ottica in Europa, annuncia la disponibilità sul mercato di un nuovo sistema di cablaggio: PreCONNECT® SEDECIM.

PreCONNECT® SEDECIM sviluppato da Rosenberger OSI è un sistema di cablaggio strutturato per supportare trasmissioni ottiche parallele a tecnologia 400GBASE-SR8.

«A causa della crescente necessità di velocità nei data center, i produttori di ricetrasmettitori introducono costantemente nuove tecnologie di trasmissione sul mercato. PreCONNECT® SEDECIM è il sistema di cablaggio perfetto per la tecnologia di trasmissione 400GBASE-SR8», spiega Harald Jungbäck, product Manager per Data Center Cabling Systems di Rosenberger OSI.

Sedici fibre per un’infrastruttura di data center ad alte prestazioni

Il sistema di connessione del PreCONNECT® SEDECIM è il connettore MTP® / MPO 16, che è anche l’MDI (Media Dependent Interface) dei ricetrasmettitori 400GBASE-SR8. È caratterizzato da 16 fibre multimodali OM4 disposte su un’unica fila. Questa interfaccia del connettore consente il trasferimento di dati a 400 GBit / s tramite otto canali di trasmissione full-duplex paralleli (corsie) di 50 GBit ciascuno con codifica PAM4 (8x50G = 400G) su lunghezze fino a 100 metri.

«Con l’introduzione di PreCONNECT® SEDECIM, rispondiamo alla crescente domanda del mercato che chiede velocità di trasmissione sempre più elevate e offriamo un’infrastruttura di data center ad alte prestazioni», afferma il product Manager.

Sistemi a pannelli 19″ ad alta modularità per data center

Rosenberger OSI ha già ampliato tre dei suoi sistemi di pannelli PreCONNECT® 19″ per integrare PreCONNECT® SEDECIM:

  • PreCONNECT® SMAP G2 High Density
  • PreCONNECT® SMAP G2 Ultra High Density
  • PreCONNECT® Data Center Panel

A seconda delle esigenze specifiche del data center, l’obiettivo dei sistemi a pannelli da 19″ è focalizzato sul massimo risparmio di spazio attraverso la massima densità di porte o sull’elevata facilità di manutenzione attraverso la tecnologia a cassetti telescopici.

Informazioni su Rosenberger OSI

Dal 1991, Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI) ha esperienza nelle soluzioni innovative di cablaggio strutturato in fibra ottica. Le soluzioni e i servizi possono essere utilizzati ovunque vi siano grandi quantità di dati che devono essere trasferiti in modo rapido e sicuro: Data Center, Reti Locali, Telecom e Industria. Oltre allo sviluppo e alla produzione di una vasta gamma di sistemi di cavi in fibra ottica e rame, Rosenberger OSI offre una varietà di servizi quali la pianificazione, l’installazione e la manutenzione delle infrastrutture del cablaggio. Rosenberger OSI con oltre 600 dipendenti in Europa è dal 1998 parte del Gruppo Rosenberger che opera a livello globale come leader mondiale nelle soluzioni in alta-frequenza, alto-voltaggio e fibra ottica con sede principale in Germania.

Informazioni dettagliate su www.rosenberger.com/osi

MEDIA CONTACT:

Rosenberger OSI

Miriam Humml Tel.: +49 (821) 24924-928 miriam.humml@rosenberger.com

Profil Marketing

Martin Farjah Tel.: +49 (531) 387 33 22 m.farjah@profil-marketing.com

UFFICIO STAMPA ITALIA

Francesca Sanguineti Tel. +39 334.6818607 ufficiostampa@francescasanguineti.it

Share this article